Al via la seconda edizione di “Ti Racconto il Natale”

74

Comincia martedì 11 dicembre dal Don Milani la seconda edizione di “Ti racconto il Natale”, 42 lettori in cerca di ascolto, che regaleranno emozioni ai tanti bambini dei sette istituti comprensivi scolastici del capoluogo.

“Un’esperienza che si rivela – evidenzia l’assessore all’Istruzione, Cultura e Turismo, Roberto Falotico – il momento magico e forse quello più interessante di una programmazione volta proprio all’universo dei più piccoli. Si tratta di persone che nella vita di tutti i giorni immaginavano di avere poco tempo da dedicare a questa tipo di storie, cioè raccontare un favola per regalare un sogno a un bambino, accompagnarlo in un’avventura unica, fantastica, mirabolante, irripetibile. Un’iniziativa che prevede per i giovanissimi alunni anche una matita natalizia e un segnalibro, recante sul retro una poesia di Carmine Donnola. Tutto questo è stato reso possibile dalla grande disponibilità offerta dai ‘lettori’, dalla proficua collaborazione dei dirigenti scolastici e dal lavoro svolto dagli uffici comunali”, conclude Falotico.

MAR 11/12/2018 I.C. Don Milani ore 09:00

  1. CLAUDIA DATENA – L’INCANTESIMO DELL’ALBERO
  2. MAURIZIO DE FINO – I GATTI DI SLOVITZE
  3. AMINA SANSONE – IL GATTO NELLA MANGIATOIA

MAR 11/12/2018 I.C. Don Milani ore 11:30

  1. IGOR UBOLDI – IL GATTO PELLEGRINO
  2. PAOLA GUARINO  – LO SCHIACCIANOCI
  3. MARIA VITTORIA PINTO – IL DONO DI NATALE

MER 12/12/2018 I.C. L. La Vista ore 09:00

  1. DARIO DE LUCA – REGALO DI NATALE
  2. ORAZIA LAURETTA – I LEGAMI
  3. TONINO NELLA – BRAVA FIGLIA

MER 12/12/2018 I.C. L. La Vista ore 11:30

  1. ENZA TOLLA – UNA SCUOLA PER BABBO NATALE
  2. ANGELA DI MAGGIO – LA STELLA PERDUTA
  3. CONSUELO LUCCIONI – L’AEROPLANO DI CAPODANNO

GIO 13/12/2018 I.C A. Busciolano ore 09:00

  1. LUCIA SERINO – POLVERE DI STELLE
  2. PAOLO ALBANO – IL LIBRO INTROVABILE
  3. LEO AMATO -LA TREGUA DI NATALE

GIO 13/12/2018 I.C A. Busciolano ore 11:30

  1. MONS. SALVATORE LIGORIO -IL VANGELO DI LUCA
  2. EVA BONITATIBUS – LA LEGGENDA DEL PICCILATIEDD
  3. IONE GARRAMONE -IL NATALE DI MARTIN

VEN 14/12/2018 I.C. Sinisgalli ore 09:00

  1. ALFREDO ANZALONE – HANSEL E GRETEL
  2. CARMEN CANGI  – UN INSOLITO NATALE
  3. ANTONIO CANDELA  – LA PICCOLA FIAMMIFERAIA

VEN 14/12/2018 I.C. Sinisgalli ore 11:30

  1. DINO DE ANGELIS – IL SEGETO DI BABBO NATALE
  2. MATILDE MISSERI – NEL PAESE DELLE COCCOLE
  3. STEFANIA LAURENZANA -IL PACCHETTO ROSSO

SAB 15/12/2018 I.C. D. Savio ore 09:00

  1. ORESTE LO POMO – AFFACCIO SUL CORTILE
  2. ISABELLA URBANO – LA STORIA DI RUDOLPH LA RENNA
  3. ROCCO SPAGNOLETTA – CE N’E’ TROPPO DI NATALE
  4. MICHELE CIGNARALE – IL PIFFERAIO E LE AUTOMOBILI

SAB 15/12/2018 I.C. D. Savio ore 11:30

  1. ANGELA SALVATORE – IL CANTO DI NATALE
  2. LEA RIVIELLO – L’ABETE
  3. GIOVANNA D’AMATO – LA FAVOLA DI BABBO NATALE

MAR 18/12/2018 I.C Torraca/Bonaventura ore 09:00

  1. MASSIMO BRANCATI – QUELLA VOLTA CHE BABBO NATALE NON SI SVEGLIO’ IN TEMPO – LA LEGGENDA DELL’ALBERO DI NATALE
  2. GERMANO DI LEO – L’OMINO DELLA PIOGGIA
  3. VITO VERRASTRO – Il PROBLEMA DEL 4

MAR 18/12/2018 I.C Torraca/Bonaventura ore 11:30

  1. GIOVANNA CAGLIOSTRO – IL PESCIOLINO D’ORO
  2. VIRGINIA CORTESE – COSA L’AMORE PUO’ FARE… UNA STORIA DI NATALE
  3. GIANFRACO BLASI – ERA IL MIO NATALE

MER 19/12/2018 I.C. G. Leopardi ore 09:00

  1. MARIA AURELIA SOLE – AIACCIO
  2. ANNA BELLOBUONO – FAVOLE DI ESOPO
  3. MIMMO SAMMARTINO – IL FIGLIO DEL VINO

MER 19/12/2018 I.C. G. Leopardi ore 11:30

  1. MICHELA CONSOLO – IL PRIMO VOLO DI TUNGA
  2. PEPI ROMANIELLO – SAN GIUSEPPE NEL BOSCO
  3. ROCCO GALASSO – UNA INSOLITA PARTITA DI NATALE