Lunedì 10 ottobre 2022 – Tanta gente lungo il percorso, numerosi gli spettatori all’arrivo, insomma è stata una giornata di sport da incorniciare quella vissuta ieri al Pantano di Pignola in occasione della tredicesima edizione della Pantano Half Marathon, la gara podistica di mezza maratona su strada più partecipata della Basilicata.
312 i partecipanti, arrivati al traguardo in 267.
Partenza dal centro della contrada Pantano, ventuno chilometri da percorrere con due giri completi intorno al lago Pantano, Scifra, Icaro e fotofinish in prossimità della Piscina Aquatica.
I RISULTATI
Classifica assoluta 21 km maschile
1) Carmine Salvia – Toscana Atletica Futura – 1.o5.65
2) Giorgio Mario Nigro – A.S.D. Carmax Camaldolese – 1.16.36
3) Gilio Iannone – A.S.D. Carmax Camaldolese – 1.16.45
Classifica assoluta 21 km femminile
1) Francesca Riti – A.S.D. Montedoro Noci – 1.21.42
2) Damiana Manfreda – Amatori Atl ACquaviva – 1.24.03
3) Katia Zaccara – Podistica Amatori Potenza – 1.32.48
Classifica assoluta 21 km femminile (18-35 anni)
1) Francesca Riti – A.S.D. Montedoro Noci – 1.21.42
2) Angelica Bianconi – Podistica Amatori Potenza – 1.42.10
3) Olha Koltun – A.S.D. Podistica Pollese – 1.43.20
Classifica Assoluta – 21 kmF – SF35 – femminile
Rita Angela Della Pepa – ASD Atletica Castellabate – 2.24.51
Classifica assoluta – 21 km femminile – SF 40
1) Damiana Monfreda – Amatori Atl. Acquaviva – 1.24.03
2) Lucia Pace – Atletica Correrepollino – 1.40.11
3) Antonella Carlucci – A.S.D. Podistica Pollese – 1.58.47
Classifica assoluta 21 km F -SF 45 – femminile
1) Katia Zaccara – Podistica Amatori Potenza – 1.32.48
2) Monica Alfano – ASD Pod. Cava Pic. Costa Amalfi – 1.35.46
3) Esther Lopez Gladys – Pod. Brienza 2000 – 1.49.17
Classifica assoluta 21 km F – SF50 – femminile
Tiziana Rinaldi – Il Corridore Running Club Asd – 2.21.24
Classifica assoluta 21km F – SF 55 – femminile
1) Vincenza Genga – Atletico Palazzo – 1.53.36
2) Rosanna Sarno – Barletta Sportiva – 1.54.32
3) Maria Pasquala Brescia – Atletico Palazzo – 2.06.20
Classifica assoluta 21km F – SF60 – Femminile
1) Lucia Sabia – Podistica Amatori Potenza – 2-07-22
2) Maria Assunta Summa – Runcard – 2.51.42
Classifica assoluta 21F – SF65 – Femminile
Angiolina La Padula – Podistica Pollese – 2.11.56
Classifica assoluta 21 kmM – PM Maschile
Antonio Lopardo – Pod. Brienza 2000 – 1.19.03
Classifica assoluta 21 km M – SM – Maschile
1) Carmine Salvia – Toscana Atletica Futura – 1.09.55
2) Michele Laurieri – Amatori Atl Acquaviva – 1.17.17
3) Riccardo Volpe – Runforver Aprilia – 1.17.17
Classifica assoluta – 21kmM – SM35 – maschile
1) Giorgio Mario Nigro – A.S.D. Carmax Camaldonese – 1.16.36
2) Gilio Iannone – A.S.D. Carmax Camaldonese – 1.15.45
3) Gianmarco Masucci – Cilento Run – 1.18.55
Classifica assoluta – 21 km M – SM 40 – maschile
1) Claudio Marcello Coletta – A.S.D. Podistica Pollese – 1.22.04
2) Savino Italiano – Atletica Palazzo – 1.23.00
3) Pasqualino Lupo – A.S.D. Podistica Pollese – 1.24.34
Classifica assoluta – 21 km M – SM45 – maschile
1) Luciano Di Cecca – Asd Filippide Runners -1.21.29
2) Domenico Viggiano – Rincard – 1.24.33
3) Mariano Gaudiello – Cosenza k42 – 1.26.30
Classifica assoluta – 21 km M – SM50 – maschile
1) Luigi Quaranta – AAE Manzari Casamassima – 1.23.06
2) Leonardo Divito – A.S.D. Carmax Camaldonese – 1.27.10
3) Tiziano Cancro – A.S.D. Podistica Pollese -1.27.13
Classifica assoluta – 21km M – SM55 – maschile
1) Laviero Salvia . Podistica Amatori Potenza – 1.28.22
2) Francesco De Luca – Podistica Amatori Potenza – 1.30.25
3) Emilio Gerardo Giugliano – Podistica Amatori Potenza – 1.33.31
Classifica assoluta – 21km M – SM60 – maschile
1) Giuseppe Lopiano – Podistica Amatori Potenza – 1.27.06
2) Francesco Griesi – Atletica Palazzo – 1.38.33
3) Raffaele Gesa – Lions Valle Ufita – 1.38.49
Classifica assoluta – 21kmM – SM65 – maschile
1) Armando Caprarella – Bramea Vultur Runners – 1.41.07
2) Vincenzo Di Lascio – Pod. Brienza 2000 – 1.44.28
3) Giulio Danzi – Podistica Amatori Potenza – 1.48.16
Classifica assoluta – 21kmM – SM70 – maschile
1) Michele Petraglia – S.S.D. ARL Dnamyk Fitness – 1.43.48
2) Antonio Fasano – Bramea Vultur Runners – 1.51.15
3) Antonio Ielpo – Pod. Brienza 2000 – 1.55.27